Кладоискатели, поисковики, краеведы Пензы и Саранска.

Форум о металлопоиске и поисковой технике.

Коллекция страховых досок, поиск и реставрация.

Список разделов SURAKLAD.RU | КЛУБ КЛАДОИСКАТЕЛЕЙ Кладоискательство

Описание: Форумы на кладоискательскую тематику
Модераторы: Admin58, Admin13

#31 sergey » 10.06.2014, 15:34

просто в одной деревне я не видел что то подобное, на заброшенном доме, но не обратил на него тогда большого внимания. Вот теперь вспомнил) Думаю теперь стоит за ней ехать или нет)
sergey M
Аватара
С нами: 4 года 2 месяца
Металлоискатель: X-TERRA 505

#32 топыч » 10.06.2014, 15:55

sergey писал(а):просто в одной деревне я не видел что то подобное, на заброшенном доме, но не обратил на него тогда большого внимания. Вот теперь вспомнил) Думаю теперь стоит за ней ехать или нет)

Ваше предложение прозвучало примерно так: Хочу предложить купить 2 коп. , год точно не помню, то ли1924, то ли 1925 и гурт не разглядел, то ли рубленный, то ли гладкий. Я надеюсь пример доходчивый.
Конечно все имеет свою цену. Скажу Вам честно. С многих ресурсов такие таблички камрады присылают просто в подарок, Всегда предлагаю оплатить пересыл, некоторые отказываются. Некоторые в замен просят эквивалент ящика пива. Некоторые продают. Как то так.
Моя коллекция не из последних и у меня конечно далеко не все типы досок собраны. Но дубликаты я не покупаю.
Самое лучшее, это конечно фото. Нет? Попробуйте описать то что видели.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Аватара
С нами: 3 года 8 месяцев
Металлоискатель: пропил

#33 sergey » 11.06.2014, 10:38

Прогуливался я как то в с. Пуркаево был там дом не жилой, смотрю доска на нем. Посмотрел и дальше пошел, конкретного ничего в ней не запомнил :think: Как буду в тех краях проверю на месте ли она, если дом еще стоит :smoke:
Свиду на вроди этой http://savepic.net/5177828m.jpg
sergey M
Аватара
С нами: 4 года 2 месяца
Металлоискатель: X-TERRA 505

#34 топыч » 11.06.2014, 14:53

sergey писал(а):Прогуливался я как то в с. Пуркаево был там дом не жилой, смотрю доска на нем. Посмотрел и дальше пошел, конкретного ничего в ней не запомнил :think: Как буду в тех краях проверю на месте ли она, если дом еще стоит :smoke:

Они в своём большинстве вроде той, что Вы прикрепили. Всегда интересует размер и материал, из которого она изготовлена. Буду от Вас ждать вестей.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
топыч M
Аватара

#35 топыч » 24.07.2014, 12:14

Всем привет! Второго июня совпало с первым днем устройства на работу и с днем варенья. После 5 месяцев временной безработицы.Попал под сокращение по собственному желанию. Найти новую и чтобы устраивала, когда тебе уже давно за 40, скажу честно, не просто.
Работа новая, коллектив новый. И тут как все закрутилось. Даже про все форумы забыл. Зато с работой! Упущенное с Вашей помощью наверстаем! Сейчас потихоньку прихожу в себя. Восстанавливаю базу для общения на новом компе. А это более 80 форумов! Конечно жаль, что в это лето ни куда не получится съездить за страховыми досками. Остался без отпуска. Следовательно красочного отчета в этом году так же не получится. Но, не смотря на все происки коллекция все равно пополняется новыми экспонатами. Так что думаю показать будет что. До встречи в теме!
топыч M
Аватара

#36 Admin58 » 24.07.2014, 12:45

топыч писал(а):Всем привет! Второго июня совпало с первым днем устройства на работу и с днем варенья. После 5 месяцев временной безработицы.Попал под сокращение по собственному желанию. Найти новую и чтобы устраивала, когда тебе уже давно за 40, скажу честно, не просто.
Работа новая, коллектив новый. И тут как все закрутилось. Даже про все форумы забыл. Зато с работой! Упущенное с Вашей помощью наверстаем! Сейчас потихоньку прихожу в себя. Восстанавливаю базу для общения на новом компе. А это более 80 форумов! Конечно жаль, что в это лето ни куда не получится съездить за страховыми досками. Остался без отпуска. Следовательно красочного отчета в этом году так же не получится. Но, не смотря на все происки коллекция все равно пополняется новыми экспонатами. Так что думаю показать будет что. До встречи в теме!
Доброго вам дня, уважаемый топыч! Желаю успехов и достижений на новом месте работы и дружного коллектива. Также будем рады посмотреть новые экспонаты, порадоваться вместе с вами пополнению коллекции :hurray: :sunduk:
Admin58
Аватара
С нами: 4 года 5 месяцев
Металлоискатель: нет

#37 топыч » 24.07.2014, 12:48

Огромное спасибо! Все, что нас не убивает, делает только сильнее!
топыч M
Аватара

#38 топыч » 26.10.2014, 22:04

Вот одно из последних пополнений в мою коллекцию. Это страховая доска Новгородского земства сделанная из глины, обожжонная по принципу кровельной черепицы. Табличка имеет размеры 188х146х14 мм.
Впервые о такой страховой доске мне поведали на одном из форумов в позапрошлом году. Но история оказалась сильно запутанной. На форуме писал один, говорил, что у знакомого, который где то далеко на севере есть вот такая страховая доска. Когда я попросил связаться с хозяином таблички, то по каким то непонятным причинам это сделать не получилось. На этом история закончилась. В прошлом году один знакомый коллекционер такую табличку снимает со старого дома. Потом на просторах инета проскакивает информация о еще одном экземпляре такой страховой доски. Которая так же была успешно продана в чью то коллекцию. Моя же табличка прежде чем попасть в мою коллекцию проделала не малый путь. С начала она была приобретена в Новгородском земстве и уехала в Краснодарский край. А вот от туда уже прибыла для пополнения моей коллекции.

Изображение

Изображение

Изображение
топыч M
Аватара

#39 топыч » 11.11.2014, 22:10

В 2013 году, когда совершал экспедицию за страховыми досками, в городе Бузулук обнаружил на старом доме не достающий в моей коллекции вид страховой доски. Доска принадлежала Второму Российскому страховому обществу, образованному в 1835 году. Если не приглядываться, то от других подобных поздних табличек общества она ни чем не отличается. И размер таблички почти такой же ( 337х337 мм.), и само оформление то же. Но есть маленькое отличие. На этой табличке девиз страхового общества: " отъ огня возрождаюсь", который виден на ленте под птицей феникс не просто написан, а выдавлен на металле. Видимо на более поздних табличках уже не заморачивались с выдавливанием надпись, что в любом случае удешевляло изготовление, а просто писали.

Вот так она висела на старом доме.

Изображение

А это фото с хозяйкой дома и снятой страховой доской на фоне утопающей в зелене старинной улицы.

Изображение

Теперь она почищена от краски и ржавчины, заделаны все лишние, сделанные временем, отверстия и готова к покраске.

Изображение

Вот такая, окрашенная и покрытая защитным лаком она займет достойное место в моей коллекции.

Изображение

Никогда не упускаю возможность высказать свою благодарность тем людям, которые отдают страховые доски для моей коллекции. Огромное спасибо и дай Бог им здоровья!
топыч M
Аватара

#40 Admin58 » 12.11.2014, 11:32

Уважаемый топыч, у вас золотые руки. Скажите, а сколько по времени занимает реставрация страховой доски?
Admin58
Аватара

#41 Павлуха » 12.11.2014, 12:33

Я тоже преклоняюсь перед энтузиазмом автора. Жалко, что еще ни разу не попадались такие доски, нашел бы-отдал бы не раздумывая.
Павлуха M
Аватара
Металлоискатель: Тёрка 505

#42 топыч » 12.11.2014, 12:50

Admin58 писал(а):Уважаемый топыч, у вас золотые руки. Скажите, а сколько по времени занимает реставрация страховой доски?

Спасибо! У меня нет ни художественного, ни реставрационного образования. Есть только желание. Поэтому процесс длится по разному. Что то не получается, могу забросить до лучших времён. Через какое то время приходят новые мысли и снова берешься за восстановление. Чистка таблички всегда связана с химией, поэтому вонючие процессы стараюсь делать в летний период на свежем воздухе на даче. Да и с химией в последнее время перебои. Часто чищу соляной кислотой. А ее сейчас в продаже шиш найдешь. Как мне объяснили, из за долбанутых наркоманов. Что то они там на ней варят. А мне по потребностям её где то литр в год надо и то если экономить. Ну и самое главное, это свободного времени просто не хватает. Вот! Как то так и реставрирую.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Павлуха писал(а):Я тоже преклоняюсь перед энтузиазмом автора. Жалко, что еще ни разу не попадались такие доски, нашел бы-отдал бы не раздумывая.

Спасибо! Павлуха, не раскисайте! Всё у вас получится, оно не может не получиться. Ведь у меня нет ни одной страховой доски Пензенской губернии. Так что вся надежда только на Вас! :beer:
топыч M
Аватара

#43 Admin58 » 12.11.2014, 19:55

Да, времени сейчас не хватает, т.к. надо и семье, и работе уделить. Но про свое хобби забывать не в коем случае нельзя. Увлечение какое бы оно ни было всегда приносит радость в нашу жизнь. :hurray:
Admin58
Аватара

#44 топыч » 12.11.2014, 21:28

Целиком и полностью поддерживаю. Говорят что подтверждено фактами. Если у людей начинается финансовый кризис, то трата денег на хобби стоит далеко не на первом месте.
топыч M
Аватара

#45 dragon » 13.11.2014, 16:47

Павлуха писал(а):Я тоже преклоняюсь перед энтузиазмом автора. Жалко, что еще ни разу не попадались такие доски, нашел бы-отдал бы не раздумывая.
Задумался над этим вопросом. А ведь действительно, на глаза ни разу не попадалось ни одной страховой доски. Но почему то мне кажется, что просто внимание не обращал. Из омута памяти смутно помню, что видел когда то где то. Надо быть на будущее повнимательнее. Интересно было бы посмотреть на страховую доску Пензенской губернии. И с удовольствием пополнить коллекцию топыча :sunduk:
dragon
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц
Металлоискатель: ace250

#46 топыч » 13.11.2014, 17:03

dragon писал(а):Задумался над этим вопросом. А ведь действительно, на глаза ни разу не попадалось ни одной страховой доски. Но почему то мне кажется, что просто внимание не обращал. Из омута памяти смутно помню, что видел когда то где то. Надо быть на будущее повнимательнее. Интересно было бы посмотреть на страховую доску Пензенской губернии. И с удовольствием пополнить коллекцию топыча :sunduk:

Огромное спасибо за такое желание! У меня нет ни одной таблички Пензенской губернии. Если бы нашли, то очень бы порадовали.
Могу показать как она выглядела. Фото из частной коллекции. Жесть 13х17 см., но были и из латуни.

Изображение
топыч M
Аватара

#47 топыч » 24.11.2014, 20:49

Наконец закончил восстановление страховой доски Коммерческого страхового общества. Это самая большая табличка выдаваемая при страховании этим обществом. Она изготовлена из жести и имеет размеры 368х288 мм.
Эта доска была любезно предоставлена камрадом-бутылочником Виталием с одного из форумов в обмен на различные парфюмерные, аптечные и уксусные бутыльки.

Вот в таком виде она у меня появилась.

Изображение

До сих пор жалею, что не сделал фото после снятия "заборных красок" и удаление ржавчины. На нее было больно смотреть. Посредине, через всю табличку от буквы К, до буквы Е было сплошное решето. Да и сами эти буквы имели утраты. Нижний правый угол, в районе буквы О, да и сама буква были в таком же виде.
Работа по восстановлению этой доски затянулась на несколько лет. То время на нее не хватало, то просто опускались руки глядя на сохранность этой таблички.

Вот фото после всех укреплений с обратной стороны, восстановлению целостности букв и покраской основного фона.

Изображение

А вот в таком виде она заняла почетное место в коллекции.

Изображение
топыч M
Аватара

#48 dragon » 25.11.2014, 15:18

небо и земля. Результат очень достойнейший :win: :clap:
dragon
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц
Металлоискатель: ace250

#49 топыч » 25.11.2014, 15:35

dragon писал(а):небо и земля. Результат очень достойнейший :win: :clap:

Огромное спасибо! Восстановление этой таблички затянулось на несколько лет еще и потому, что были неизвестны на 100 процентов родные краски. особенно это касалось флагов. Но потом нашелся вот такой сундук.

Изображение
топыч M
Аватара

#50 Admin58 » 27.11.2014, 18:48

Павлуха писал(а):
#41 Павлуха » 12.11.2014, 12:33
Я тоже преклоняюсь перед энтузиазмом автора. Жалко, что еще ни разу не попадались такие доски, нашел бы-отдал бы не раздумывая.
Вот так выглядят страховые доски Пензенской губернии в цвете

источник
Вложения
Пензенское 31-3.jpg
Пензенское 31-3.jpg (30.23 КБ) Просмотров: 655
1.jpg
1.jpg (40.26 КБ) Просмотров: 655
Пензенское 31-4.jpg
Пензенское 31-4.jpg (26.67 КБ) Просмотров: 655
Admin58
Аватара

#51 Павлуха » 27.11.2014, 21:47

Кать, красивые! Вообще, зеленый-мой любимый цвет!
Павлуха M
Аватара

#52 топыч » 27.11.2014, 22:11

Admin58 писал(а):Вот так выглядят страховые доски Пензенской губернии в цвете

Ай-я яй! Катерина, зачем Вы без спроса взяли реконструкции страховых досок с чужого форума. Хозяин этого ресурса, да и самой реконструкции очень ревностно относится к таким вещам.Вы бы хоть ссылку дали, что мол это реконструкция сделана Дмитрием Никулиным, коллекционером из Ижевска.
В инете практически нет страховых досок, которых я не видел. При условии, что они там больше одного месяца.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Павлуха писал(а):Кать, красивые! Вообще, зеленый-мой любимый цвет!
Не факт, что эти цвета повторяют родную краску. Это предположительная реконструкция.
топыч M
Аватара

#53 Admin58 » 28.11.2014, 13:29

топыч писал(а):Ай-я яй!
Приношу свои искренние извинения хозяину ресурса и вам в частости, уважаемый топыч. Обещаю исправиться и конечно же ссылку размещаю
Admin58
Аватара

#54 топыч » 28.11.2014, 14:00

Admin58 писал(а):Приношу свои искренние извинения хозяину ресурса и вам в частости, уважаемый топыч.

Огромное спасибо! Ну я то свой, перед мной незачем извиняться. Я к таким вещам отношусь проще. А Дмитрий шибко щепетильный в этом плане. Хотя мы и знакомы лично, но и я в последнее время сам не пользуюсь его услугами. Такой вот человек.
топыч M
Аватара

#55 Admin58 » 28.11.2014, 16:24

топыч писал(а):Огромное спасибо! Ну я то свой, перед мной незачем извиняться. Я к таким вещам отношусь проще. А Дмитрий шибко щепетильный в этом плане. Хотя мы и знакомы лично, но и я в последнее время сам не пользуюсь его услугами. Такой вот человек.

Таких педантичных людей достаточное количество. И не могу сказать, что это плохая черта. В любом случае, если заведомо знать, что человек такой, то лучше все таки более внимательнее относится, чтобы не обидеть.
Admin58
Аватара

#56 топыч » 28.11.2014, 16:42

Видимо как то так!
топыч M
Аватара

#57 топыч » 01.12.2014, 21:50

Хочу поделиться своим приобретением в коллекцию. Фасадная и квартирная страховые доски Московского земства. Фасадная с частично сохранившимися красками.
С квартирной аккуратно была снята более поздняя "заборная" краска, что помогло восстановить предположительный колер таблички. При внимательном детальном рассмотрении с правой стороны просматривается красная полоса на черном фоне. Цвета геральдики известны. Можно сделать вывод, что цветовая гамма у страховых досок одинаковая.

Вот в таком виде ни попали в мои руки.
Фасадная:

Изображение

Квартирная:

Изображение

После чистки. Квартирная.

Изображение

Позже были частично поправлены краски на фасадной страховой доске и полностью восстановлены на квартирной табличке. И теперь вот в таком виде они находятся в моей коллекции:

Изображение
топыч M
Аватара

#58 топыч » 07.12.2014, 15:37

В коллекции снова прибавление. Появилась литая цинковая фасадная доска
" Взаимное страхование" с гербом Харьковской губернии, размером 270х200 мм.

Вот такая она появилась в моих руках.

Изображение

А, вот такая уже займет место в коллекции. Как только будут известны родные краски, обязательно раскрашу.

Изображение
топыч M
Аватара

#59 Павлуха » 07.12.2014, 23:31

Сколько всего у вас в коллекции полностью отреставрированных досок?
Павлуха M
Аватара

#60 топыч » 08.12.2014, 10:08

Павлуха писал(а):Сколько всего у вас в коллекции полностью отреставрированных досок?

Не знаю, никогда не считал. Просто это не к чему. Как их посчитать? В процессе восстановления одновременно могут находится по нескольку десятков табличек. На прошлой неделе по почте пришли две штуки.Сейчас дочь везёт из Москвы еще одну. Веду переговоры по поводу четвертой. Всего в коллекции более 140 штук, без повторов. Плюс десятка три экспонатов различный страховых бумаг. А если честно, не считаю, чтобы фишку не спугнуть! :facepalm:
топыч M
Аватара

Название раздела: Кладоискательство
Описание: Форумы на кладоискательскую тематику

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматической отправки форм, введите оба отображённых слова в текстовое поле ниже.
:cool: :hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :kettle: :protest:

Вернуться в Кладоискательство