Кладоискатели, поисковики, краеведы Пензы и Саранска.

Форум о металлопоиске и поисковой технике.

Коллекция страховых досок, поиск и реставрация.

Список разделов SURAKLAD.RU | КЛУБ КЛАДОИСКАТЕЛЕЙ Кладоискательство

Описание: Форумы на кладоискательскую тематику
Модераторы: Admin58, Admin13

#61 топыч » 09.12.2014, 21:36

Снимал эту страховую доску сам, в городе Свердловске, в центральной части города, на улице Горького. Было это в 1990 году. Дом был расселен толи под снос, толи какой-то бизнесмен решил устроить себе офис в центре города. В 90-е у нас это модно было. Для меня главное, дом был пуст. Дом большой, с высокими потолками. А табличка была прибита под самой крышей на ветровой доске под карнизом. Просто так, не заметно ее просто было не снять. Опросил на всякий случай соседей из ближайших домов на предмет моего желания оторвать « вооон ту жестянку», да и на наличие большой лестницы. И правильно сделал, о чем в последствии не раз убедился. Получив молчаливое согласие на жестянку пошел искать лестницу дальше. Очень даже хорошо, что провел этот опрос соседей. На перекрёстке, на углу, в старом доме находился опорный пункт милиции. С горем по полам нашел на соседней улице большую лестницу, метров 6. Кое как ее допер, подставил к дому и понял. Короткая! Даже при наличии хвоста, до таблички просто не дотянуться. Благо смекалка всегда выручает. На этой улице шел ремонт асфальтового покрытия. И подготовку под укладку делал большой грейдер. Подошел, спросил. Мужику стало интересно посмотреть что я там собрался снимать, да и на весь этот цирк в общем. В ближайшее окно между машинами со щебнем он подъехал прямо под табличку. Вместе с ним мы поставили лестницу на грейдер. Я залез и благополучно снял табличку.
Только спустился на землю. Смотрю со стороны «ментовки» уже бегут двое в форме. Что делать? Дождался, показал всем ржавую с одной стороны и в заборной краске с другой табличку. С ними дошли до соседей, у которых я уже заранее я спрашивал разрешение. В итоге. Грейдерист и менты покрутили у виска и дискуссия на этом закончилась. Потом милиционеры предложили осмотреть их ментовку на предмет табличек. Там ничего не было. Попрощавшись со всеми участниками процесса я довольный с трофеем потащил лестницу обратно. Донес, положил, где была и постучал хозяйке. Она очень удивилась и обрадовалась возвращению лестницы. Процесс снятия затянулся на несколько часов и она уже успела попрощаться с лестницей.
Сейчас пишу этот рассказ и такое чувство, будто снова снимал эту страховую доску. Так она запала в душу со всеми приключениями.
Итак сама страховая доска.
Эта страховая доска изготовлена и выдана была страхователю до 1898 года.

Изображение

Табличка изготовлена из толстой жести. Имеет размеры 220х270 мм. с «ушами» для крепления.
Сейчас конечно жалею, что тогда их не фотографировал. Она уже была очень давно раскрашена, но потребовалось фото для второй книги по страховым знакам. Табличку пришлось всю смыть, сфотать и заново покрасить. Поэтому то, что есть.
Вот так она стала выглядеть после чистки.

Изображение

Вот такая она находится в коллекции.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Аватара
С нами: 3 года 8 месяцев
Металлоискатель: пропил

#62 Admin58 » 10.12.2014, 17:16

читала историю и просто представила все происходящее на яву :razz: и главное нашему русскому человеку все же надо везде. Полицаям бы бандитов искать надо, а не добропорядочных граждан досматривать.
Admin58
Аватара
С нами: 4 года 5 месяцев
Металлоискатель: нет

#63 топыч » 10.12.2014, 17:22

Admin58 писал(а):читала историю и просто представила все происходящее на яву и главное нашему русскому человеку все же надо везде. Полицаям бы бандитов искать надо, а не добропорядочных граждан досматривать.

Спасибо! Пока рассказ писал, будто сам заново пережил всю ситуацию. Писалось на одном дыхании, воспоминания бежали вперёд набивания букв на клаве!Как будто вчера это было, а не 24 года назад.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
топыч M
Аватара

#64 топыч » 14.12.2014, 17:46

Очередной подарок от камрадов, любителей копа. Этот артефакт был найден в земле на месте старой деревни.
Замечательная страховая вещь появилась в моей коллекции – небольшая латунная страховая бирка "Саламандры", толщиной около 1.2 мм. Предмет маленький, а раритет!
Скорее всего бирка приклепывалась к материалу толщиной около 1.5 – 2.0 мм (металлический ящик для перевозки, сумка из толстой кожи...?). Об этом говорят длины заклепок. Что-то должны прояснить буквы на бирке, но как их расшифровать? Вопросов больше, чем ответов. У кого появятся какие мысли по буквам, прошу высказываться в теме.

Вот в таком виде я ее получил.

Изображение

Большая гнутая и маленькие обломки. Скорее всего попала под плуг. Сначала хотел просто выпрямить и всю пропаять с обратной стороны. Не получилось. Метал на столько потерял свою пластичность, что при нагревании начал просто рассыпаться. Поэтому пришлось всю с обратной стороны садить на холодную сварку и из мелких отдельных частей собирать « пазл».
Вот что получилось.

Изображение
топыч M
Аватара

#65 Павлуха » 15.12.2014, 01:43

Региональная Петербургская Компания Страхования Жизни....или Жилья
Российская Петербургская Компания Страхования Жизни....или Жилья... ну и производные....
Павлуха M
Аватара
Металлоискатель: Тёрка 505

#66 топыч » 15.12.2014, 09:12

Павлуха писал(а):Региональная Петербургская Компания Страхования Жизни....или Жилья
Российская Петербургская Компания Страхования Жизни....или Жилья... ну и производные....

Это скорее всего уже другие конторы, судя по названиям.
топыч M
Аватара

#67 Павлуха » 15.12.2014, 18:54

Может тогда Региональное Представительство Компании Страхования Жизни...региональное потому, что само товарищество в Питере, а на табличке надпись-отделение в Москве. В общем, остается только гадать. http://progulkipomoskve.ru/publ/statja/strakhovoe_obshhestvo_salamandra/40-1-0-2204

[
Павлуха M
Аватара

#68 топыч » 15.12.2014, 20:53

Может быть всё что угодно! Но пока что мне ни один из вариантов не нравится. Без обид.
Очень не люблю, когда чужое выдают за своё. Сравните последнее фото по Вашей ссылке с теми которые здесь: http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?p=94510413.
Я бы таких умников ...... Ну Вы поняли меня. Практически на 80 % я знаю что и где есть про страховые доски в инете. Если не знаю сейчас, узнаю через неделю. А вот буквы разгадать не могу!
топыч M
Аватара

#69 Admin58 » 16.12.2014, 16:06

топыч писал(а):Замечательная страховая вещь появилась в моей коллекции – небольшая латунная страховая бирка "Саламандры", толщиной около 1.2 мм. Предмет маленький, а раритет!
Очень достойное пополнение к вашей коллекции. :clap: Думаю восстановить такую страховую дощечку будет крайне сложно, учитывая как металл среагировал на первые ваши попытки. Но тем дороже она будет потом мне кажется, если все таки удастся приблизить ее к первозданному варианту.
Admin58
Аватара

#70 топыч » 16.12.2014, 16:34

Admin58 писал(а):Очень достойное пополнение к вашей коллекции. Думаю восстановить такую страховую дощечку будет крайне сложно, учитывая как металл среагировал на первые ваши попытки. Но тем дороже она будет потом мне кажется, если все таки удастся приблизить ее к первозданному варианту.

Спасибо! То, что Вы видите с линейкой это уже восстановленная. Я же написал, что все кусочки скрепил холодной сваркой. Но скорее всего это не совсем страховая доска. Скорее всего это бирка, которая судя по длине оставшихся заклёпок крепилась к ящику или плотной, возможно кожаной сумке в которых перевозились застрахованные предметы, бумаги, документы.
топыч M
Аватара

#71 Admin58 » 16.12.2014, 16:53

вон оно что. Просто подумалось, что у этой бирки должна быть какая то особая возможно окраска...
Admin58
Аватара

#72 топыч » 16.12.2014, 17:25

Нет, она была не крашеная.
топыч M
Аватара

#73 Admin58 » 17.12.2014, 11:04

топыч писал(а):Нет, она была не крашеная.
Спасибо за информацию. Будем ждать новых экспонатов вашей коллекции. :clap:
Admin58
Аватара

#74 топыч » 17.12.2014, 20:31

Уже не раз говорил, что свою тему веду на почти 90 поисковых форумах. На одном молодом поисковом ресурсе решили поощрить камрадов, активно участвующих в жизни форума, а так же привлечь внимание тех, чьё жизненное кредо совпадает с девизом всех кладоискателей по всей России: "НАЙТИ И СОХРАНИТЬ", тех кому не безразлична история России .
Администрацией форума, а так же форумчанами и дизайнерами был разработан, продуман и создан значок кладоискателя.
Значок выполнен из недрагоценного металла, диаметром 38 мм, содержит три цвета, основной из которых золотой с характерным золотым блеском и отливом. Крепление значка - закрутка с заусенцами, которая крепко держит его на одежде, и совсем не мешает при носке.
На значке изображен медведь и соболь как два символа России, которые держат в руках лопату и металлоискатель. Внизу изображен девиз кладоискателя "НАЙТИ И СОХРАНИТЬ", что тоже очень удачно подчеркивает наши интересы. Данная символика объединяет все регионы России и СНГ, а так же нас - кладоискателей.
В середине декабря и я удостоился такого значка за ведение на форуме необычной и интересной темы про страховые доски в Российской Империи.

Изображение
топыч M
Аватара

#75 dragon » 19.12.2014, 18:12

Очень интересная задумка по поводу создания значка, на форумах тоже встречал подобное.
dragon
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц
Металлоискатель: ace250

#76 топыч » 20.12.2014, 00:19

dragon писал(а):Очень интересная задумка по поводу создания значка, на форумах тоже встречал подобное.

dragon, огромное спасибо за поздравление!
Если честно, то этой наградой кичусь на всех форумах с тайной мыслью. Идея то отличная. На каждом бы форуме такое задумали сделать. И люди при случайных встречах будут рады увидеть коллегу!
топыч M
Аватара

#77 dragon » 20.12.2014, 15:55

топыч писал(а):dragon, огромное спасибо за поздравление!
Если честно, то этой наградой кичусь на всех форумах с тайной мыслью. Идея то отличная. На каждом бы форуме такое задумали сделать. И люди при случайных встречах будут рады увидеть коллегу!
полностью солидарен :hands:
dragon
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц
Металлоискатель: ace250

#78 топыч » 03.01.2015, 11:57

Уже несколько раз показывал эту страховую доску. В 2014 году была найдена такая же табличка, но очень плохой сохранности. Зато на ней осталось много фрагментов с родными фабричными красками. Это меня и подтолкнуло на восстановление своей страховой доски. Теперь хочу Вашему вниманию преподнести превращение гадкого утёнка в прекрасного лебедя, точнее феникса.

Табличка для коллекции была любезно предоставлена Александром из Тюмени, камрадом с одного из поисковых форумов. Огромное ему спасибо!
Второе Российское страховое общества основано 6 марта 1835 год. К страхованию от огня общество приступает с 1 мая 1835 года.
«Страховые знаки, т. е. доски, высылаются и выдаются страхователям на каждое строение по одной безденежно» (Из рекламного объявления общества в Кавказском календаре на 1851 г.).
Представляю Вашему вниманию раннюю латунную страховою доску, с размерами 315х315 мм.
Как я везде пишу и говорю, нигде никакой нет информации о том, что в какие годы какие изготавливались страховые доски.
Однако! Общепринято, что эта страховая доска выдавалась страхователям в 1840-х годах. Следовательно эту табличку можно по праву считать самой старой в коллекции, по году выпуска.

Вот такую мне ее показали

Изображение

Вот что я увидел, когда открыл полученную посылку

Изображение

Выправил погнутые места. Прежде чем браться за паяльник внимательно осмотрел табличку со всех сторон. И обнаружил с обратной стороны остатки олова. При детальном рассмотрении выяснилось. Видимо еще при изготовлении металл в одном месте не выдержал напряжение пресса и лопнул. Чтобы не выкидывать ее в металлолом, трещинку просто запаяли. А потом покрасили. Так же поступил и я.
Пропаял с изнанки все дырочки, трещинки. Восстановил утраченный уголок. Вот что получилось.

Изображение

Затем почистил лицевую сторону. Удалил все лишние окислы и подготовил к покраске

Изображение

Осталось только покрасить. Вот такая она пополнила мою коллекцию

Изображение

Добавлено спустя 10 часов 9 минут:
Всегда приятно когда в коллекции пополнение. Вот и я, в очередной раз хочу на всеобщее обозрение выложить один интересный страховой документ, выданный государственному крестьянину еще за 10 лет до отмены крепостного права.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 24 секунды:
Последние более менее теплые выходные, в декабре 2013 года, провел в поездке по просторам Пермской губернии. Посетил ПГТ Арти. Туда обратно вышло 360 км. После летней поездки по Оренбургской губернии это слезы.
Судя по найденным на домах страховых досках можно сделать вывод, что в Артях господствовало земское страхование Пермской губернии. Встретилось только четыре страховых доски этого общества. Одну из них хозяйка согласилась отдать нам.

Изображение

Изображение

При обнаружении следующей доски нас ожидал сюрприз. Теперь все по порядку.
Увидели табличку, остановились, вышли, фотографируем.

Изображение

Открывается окно, выглядывает дедушка и спрашивает, что мы там делаем. Мы естественно представились, показали каталог страховых досок, сказали что обнаружили на его строении табличку. Он в ответ приглашает в дом. Именно здесь нас и ожидал сюрприз. Целая пачка страховых бумаг царского периода, найденная недавно на чердаке родового дома. Интересно, что документы были завернуты в газету 1923 года. Часть этих документов была любезно предоставлена хозяином для нашей коллекции. Вот собственно и эти бумаги.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и совместное фото с дарителем Бодуновым Виктором Павловичем.

Изображение

Еще два интересных фото. Как в Михайловске реконструируют сгнившие фасады старых домов с применением современных материалов.

Изображение

Изображение
топыч M
Аватара

#79 топыч » 09.01.2015, 22:46

Для тех, кому интересна тема страхования. В музее Ключевского проходит выставка «Страховщик из Пензы». Выставку представляет мой коллега-коллекционер Дмитрий Суетин. Вы сможете увидеть страховые доски и другие документы по страхованию в живую. Думаю будет очень интересно.
Ссылка на выставку: http://www.penzainform.ru/news/culture/2015/01/08 ... avka_strahovshik_iz_penzi.html
Очень бы хотелось услышать в этой теме Ваши отзывы о посещении выставки.
топыч M
Аватара

#80 топыч » 16.02.2015, 16:10

С 5 февраля по 10 февраля был в отъезде. Следовательно, личная почта и форумы остались без контроля на 5дней. За это время «редиски» взломали мою почту и выход на один поисковый форум. Блокировав меня от захода на мыло и этот форум устроили там продажу от моего имени большого количества серебряных монет. Модераторы молодцы, сразу почуяли что то не ладное. Один камрад взял блиц, но для подстраховки попросил на форуме разместить укрупнённое фото монет на фоне коллекции страховых досок. Считаю, что его находчивость уберегла от непоправимого его самого и других.
Все отделались только легким испугом.
Пишу этот пост только с одной целью. Не попадайтесь на крючки таких проходимцев. Прежде чем потратить деньги включайте свою голову и интуицию! Зайдите на темы продавца, узнайте что его интересует, чем увлекается. Эта информация поможет Вам не потратить свои накопления впустую!
Всем желаю только результативных торгов! Удачи!
топыч M
Аватара

#81 топыч » 03.03.2015, 20:43

В начале февраля 2015 мне из города Данков, Липецкой области пришла посылка со страховой доской.
Это страховая доска Второго Российского страхового общества, образованного в 1835 году. У такого старого общество за историю существования было множество различных страховых знаков. Эта табличка относится к так называемым: «крылья в стороны». Это квартирная доска имеет размеры 140х140 мм, изготовлена из латуни. Точной датировки этих предметов не существует, но в среде коллекционеров принято считать, что такие таблички выпускались в 1870-х годах.
Эта табличка была снята со старинного дома в городе Орёл на улице Маяковского, бывшая Пуховая. Сняли ее в 2000 году. И что самое интересное, она была прибита на чердаке к стропилине. Именно это и способствовало сохранению оригинальных фабричных красок на этой страховой доске Остальное время она бережно хранилась в домашних условиях. Поэтому на ней сохранились не только родные краски, но и поталь.
Как подметили знакомые коллекционеры: «Доске то лет 140, так что для своего возраста старушка на удивление хороша!»

Изображение
топыч M
Аватара

#82 Павлуха » 04.03.2015, 01:16

Что такое поталь?
Павлуха M
Аватара

#83 топыч » 04.03.2015, 08:44

Поталь – это листы сплавов или металлов (к примеру, меди с цинком), предназначенных для имитации золота. После нанесения на изделие окрашиваются прозрачным желтым лаком.
топыч M
Аватара

#84 Павлуха » 10.03.2015, 15:19

Скоро сезон открывать, специально буду обращать внимание на доски.
Павлуха M
Аватара

#85 топыч » 10.03.2015, 16:24

Павлуха писал(а):Скоро сезон открывать, специально буду обращать внимание на доски.
Буду очень признателен. С удовольствием посмотрю Ваши фото страховых знаков в этой теме.
топыч M
Аватара

#86 топыч » 15.03.2015, 18:01

Наконец то появилось время ее раскрасить. Судя по остаткам краски на известных табличках, она в первозданном виде выглядела так:

Изображение
топыч M
Аватара

#87 топыч » 18.03.2015, 22:08

В коллекции снова прибавление. Появилась страховая доска городского страхового общества города Ростов, Ярославской губернии. Табличка изготовлена из металлической жести и имеет размеры 245х193 мм.
Страховая доска получена в результате обмена на другие таблички из последних больших экспедиций.
Устав этого страхового общества был утвержден Министерством внутренних дел в ноябре 1865 года, а к началу страховых операций общество по каким то причинам приступило только в ноябре 1876 года.

Изображение
топыч M
Аватара

#88 Павлуха » 19.03.2015, 01:08

Поздравляю с приобретением!
Павлуха M
Аватара

#89 топыч » 19.03.2015, 08:35

Спасибо! Это очень не частая страховая доска.
топыч M
Аватара

#90 Павлуха » 27.03.2015, 23:46

В конце видео мелькнет табличка страховая на разрушенном заброшенном доме, если заинтересует, то возможно связаться с автором видео, может он чем поможет с ее приобретением.... https://www.youtube.com/watch?v=h0naE2CKNks
Павлуха M
Аватара

Название раздела: Кладоискательство
Описание: Форумы на кладоискательскую тематику

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматической отправки форм, введите оба отображённых слова в текстовое поле ниже.
:cool: :hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :kettle: :protest:

Вернуться в Кладоискательство